Свердловской области - 85 лет

19 января 2019

17 января 1934 года, 85 лет назад, образовалась Свердловская область.

"Учитывая ходатайства советских, хозяйственных и общественных организаций Уральской области, президиум ВЦИК постановляет:
1. Разделить Уральскую область на три области: Свердловскую, с центром в гор. Свердловске, Челябинскую, с центром в гор. Челябинске и Обско-Иртышскую область с центром в гор. Тюмени…"  

Москва, Кремль, 17 января 1934 года.

Площадь Свердловской области – 195 тыс. кв. км. (Для сравнения: площадь Белоруссии – 208 тыс. кв. км, площадь Великобритании – 244 тыс. кв. км). Свердловская область расположена в глубине материка Евразии, на рубеже двух частей света: Европы и Азии. Протяженность с севера на юг области около 660 км, а протяженность с запада на восток между крайними точками – 560 км. На территории области в 47 городах, 26 поселках и 1843 сельских населенных пунктах проживает более 4,3 млн чел. Центр Свердловской области – Екатеринбург. Символами Свердловской области как субъекта Российской Федерации являются ее герб и флаг.

В 2019 году Свердловская область отмечает 85-летие со дня создания. Датой основания Свердловской области считается 17.01.1934 г. (Постановление ВЦИК от 17.01.1934 «О разделении Уральской области»). В этот день существовавшая ранее Уральская область была разделена на Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую области. Далее, В 1938 г. в самостоятельную выделена Пермская, в 1943–1944 гг. – Курганская и Тюменская области. 

Средний Урал стал самостоятельной административной единицей только при советской власти и поначалу постоянством своих границ не отличался. Впервые на картах название нашего края появилось в 1919 году, когда Екатеринбургская губерния выделилась из Пермской. Просуществовало это образование всего четыре года. В 1923 году на карте появилась гигантская Уральская область, которая объединяла 4 губернии — Екатеринбургскую, Пермскую, Тюменскую и Челябинскую. Просуществовала она 11 лет, после чего распалась, и получила современное название — Свердловская область, но в её состав целиком вошла и Пермская область.

Эксперимент по управлению территориями в начале 1920-х годов имел целью создание областей с чётко выраженной экономической ориентацией. Центрально-Чернозёмная область планировалась как сельскохозяйственная, а Уральская – как индустриально-сельскохозяйственная. И эти задачи, в принципе, были решены. В Уральской области было в целом успешно восстановлено разрушенное после гражданской войны хозяйство, с конца 1920-х годов активно разворачивалась индустриализация, были построены сотни промышленных предприятий, среди них гиганты мирового значения (Уралмаш, вторая угольно-металлургическая база СССР). Одновременно произошла коллективизация сельского хозяйства. Резко выросло городское население. Урал принял огромное количество добровольных переселенцев, сюда были высланы раскулаченные крестьяне, создана система ГУЛАГа.

К концу второй пятилетки стало ясно, что были достигнуты выдающиеся результаты по экономическому развитию региона, но оставались нерешёнными социальные проблемы (особенно продовольственное обеспечение, система здравоохранения, образования, жильё). Нерешённость этих проблем вызывала социальную напряжённость, недовольство.

С одной стороны, перед регионом в третьей пятилетке встали новые задачи, а с другой, нерешённость жизненно важных человеческих проблем привели в 1937–1938 годах к коренным изменениям, в их числе к территориально-административным. Разделение областей было осуществлено по хребту Уральских гор.

Лишившись территорий западнее Уральского хребта, Свердловская область получила некоторую «компенсацию» на востоке – пять районов Челябинской области (Буткинский, Камышловский, Пышминский, Талицкий и Тугулымский) и один – Омской (Верхне-Тавдинский).

Начало Великой Отечественной войны стало для региона серьезным испытанием. Предстояло принять огромные потоки эвакуированных людей, наладить работу более 200 вывезенных на восток заводов, в сжатые сроки перевести производство на военные рельсы. В годы войны предприятия Свердловской области обеспечили действующую армию танками, артиллерийскими установками, боеприпасами и снаряжением. Здесь было выпущено 40 процентов произведенного в стране вооружения и боевой техники, две трети чугуна и более половины стали. Танком Победы стал наш легендарный Т-34.

Послевоенные годы – время зарождения новых отраслей производства, участия уральской промышленности и науки в крупнейших программах в оборонной сфере и освоении космического пространства.В наши дни становой характер Среднего Урала не меняется. Свердловская область не теряет своих позиций, входя в число важнейших индустриальных регионов России и занимая одно из первых мест в стране по своему научному и культурному потенциалу. Развивается международное сотрудничество, растет инвестиционная активность и туристическая привлекательность нашего края.

Герб Свердловской области. Геральдика.

Герб Свердловской области весьма интересен: в червленом поле серебряный, стоящий на задних лапах соболь, держащий золотую стрелу, обращенную вниз. Щит увенчан золотой императорской короной. По сторонам щита золотые крылатые грифоны с флагами Свердловской области, стоящие на подножии из золотых кедровых ветвей. Девиз «ОПОРНЫЙ КРАЙ ДЕРЖАВЫ» начертан серебром на червленой ленте с желтыми каймами по краям. 

Соболь со стрелой служит указанием на первоначальное развитие края как части Сибирского царства, и, будучи взят из старого герба г. Верхотурья, призван подчеркнуть духовную преемственность с русскими покорителями и просветителями Сибири, чьим форпостом был Верхотурский монастырь. В отличие от своего прототипа он изображен серебряным (белым), а не чёрным (обычным для соболя цветом). Благодаря этому на первый план выступает не эмблематическое его значение — пушнина и/или охотничьи промыслы инородцев, — а символическое, допускающее широкий спектр толкований от легендарного клейма «Старый соболь» Демидовских заводов, до сближения с горностаем — символом чистоты и независимости. 

Красный цвет поля призван олицетворять власть, достоинство, почет, а золотая стрела — государственную крепость.

Корона отражает сопреемственность Свердловской области Великой Перми, самостоятельность и независимость Горного округа от Пермского губернского правления в большинстве сфер его деятельности. Для отличия от великокняжеской шапки (как понижающие статус элементы) введена опушка беличьего меха вместо горностаевой. Кроме того, традиционные украшения дуг (жемчужины) и держава заменены изумрудами как указание на уникальное многообразие самоцветов в уральских недрах.

Поводом для восприятия в качестве щитодержателей двух грифонов со знаменами (штандартами) в лапах послужило то, что одна из традиционных версий, восходящих к Геродоту, соотносит Рифейские горы, подступы к которым охраняются грифонами, с Уральским хребтом. Как мифологические стражи сокровищ грифоны также указывают на минеральные богатства недр Среднего Урала: золото, самоцветы, руды и т. п. Грифоны также призваны отразить ту роль, которую играет Урал в формировании оборонной мощи России на суше, в небесах и на море. Причастность к славе российской армии, в частности, отражают и знамена в их лапах. (Кроме того грифон были и в гербе династии Романовых, последний бывший император из дома которых, его семья и родственники были казнены в 1918 году в г. Екатеринбурге и в г. Алапаевске). Помимо указания на причастность к обороноспособности страны, упомянутые выше знамена — знак признания той роли, которую сыграл в развитии Среднего Урала В. Н. Татищев. Эта гербовая фигура из родового герба, означающая «доблести рода Татищевых, не щадивших себя в войнах за Отечество в качестве счастливых предводителей ополчения», кроме того олицетворяет собой боевой и трудовой подвиг жителей области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Выполненное в виде золотых ветвей кедра с шишками подножие указывает на преобладание на территории области хвойных лесов.
Девиз — известная цитата из стихотворения уральской поэтессы Л. Татьяничевой, — акцентирует символику природных богатств и промышленного потенциала Урала как важной составляющей обороноспособности и силы России. Для отличия от ленты ордена «За заслуги» девизной ленте приданы золотые каймы.

Герб утвержден 03 мая 2005 г. Законом Свердловской области «О внесении изменений в Областной закон «О гербе и флаге Свердловской области» № 31-ОЗ от 3 мая 2005 г., с изменениями от 26 ноября 2010 г. № 102-ОЗ, от 23 мая 2011 г. 

Свердловская область. Органы государственной власти (1994–2000-е гг.)

В общих чертах следует  представлять основные органы госвласти, действующие на территории Свердловской области.
В 1994 г. появилась Свердловская областная Дума. По Уставу Свердловской области, принятому в 1994 г., с 1996 г. по 2011 г. действовало Законодательное собрание Свердловской области, состоявшее из двух палат.
Областная Дума — нижняя палата, состояла из 28 депутатов, избираемых на 4 года. Каждые два года происходила ротация (обновление) половины депутатов. Палата Представителей (верхняя) состояла из 21 депутата, избираемых также на 4 года. Депутаты Областной Думы осуществляли депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, а депутаты Палаты Представителей — без отрыва от основной деятельности (за исключением председателя Палаты и его заместителей).


Полномочия Областной Думы:
— принимала законы, передавала их для одобрения в Палату Представителей;
— давала согласие на назначение на должность Председателя Правительства Свердловской области, руководителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области в сферах финансов и социальной защиты населения, основного органа по управлению государственным имуществом Свердловской
области;
— решала вопрос о доверии Правительству Свердловской области;
— избирала по представлению губернатора судей Уставного Суда Свердловской области (он следит за соответствием законов, издаваемых в области, Уставу Свердловской области);
— согласовывала назначение прокурора Свердловской области;
— осуществляла законодательную инициативу в Федеральном Собрании Российской Федерации. Право законодательной инициативы имели обе палаты Законодательного Собрания, губернатор, депутаты, Правительство, 96 Уставной, областной, арбитражный суды, областной прокурор, органы местного самоуправления.


Полномочия палаты Представителей:
— одобряла законы, принятые Областной Думой;
— принимала постановления об обращении в Конституционный Суд РФ от имени области по вопросам, относящимся к ведению Законодательного Собрания;
— принимала постановления об обращении в суд об отмене противоречащих законодательству решений представительных органов муниципальных образований;
— защищала интересы территорий и национальных меньшинств в местах их компактного проживания.
По новому Уставу Свердловской области 2010 г. с декабря 2011 г. Законодательное Собрание стало однопалатным органом. Оно состоит из 50 депутатов, избираемых на 5 лет. Половина их (25) избирается по одномандатным округам, другая половина — по партийным спискам.
По итогам выборов 2016 г. в Законодательном Собрании «Единая Россия» имеет 36 депутатов, «Справедливая Россия» — 5, КПРФ и ЛДПР — по 4 депутата, «Российская партия пенсионеров
за справедливость» — 1.
Право законодательной инициативы принадлежит депутатам Законодательного Собрания, губернатору,
Правительству области, Уставному Суду, областному суду, арбитражному суду Свердловской области, областной Избирательной комиссии, прокурору области, представительным органам муниципальных образований. Законодательная инициатива может также осуществляться не менее чем 10 тыс. проживающих в Свердловской области граждан РФ, обладающих активным избирательным правом. Законопроекты, вносимые в порядке законодательной инициативы губернатором, по его предложению рассматриваются в первоочередном порядке. Губернатор подписывает и обнародует закон. Он обладает правом вето, вето губернатора может быть преодолено 2/3 голосов депутатов. Официальной публикацией закона считается размещение его текста в «Областной газете» или первое размещение 97 текста на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, определяемых федеральным законом и законом Свердловской области.


Полномочия Законодательного собрания Свердловской области: принимает Устав Свердловской области и вносит в него изменения;  устанавливает административно-территориальное устройство области и порядок его изменения;  устанавливает систему исполнительных органов государственной власти Свердловской области; устанавливает структуру Правительства;  устанавливает порядок управления и распоряжения государственной собственностью Свердловской области; утверждает программу социально-экономического развития области;  утверждает областной бюджет и отчеты об исполнении; устанавливает и вводит в действие на территории области региональные налоги;  учреждает награды Свердловской области и устанавливает почетные звания;  устанавливает особенности государственной гражданской службы области; устанавливает порядок подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного Собрания, губернатора, органов местного самоуправления; устанавливает порядок назначения и проведения референдума Свердловской области; устанавливает порядок назначения и проведения местных референдумов в Свердловской области.

Законодательное Собрание Свердловской области:
— вносит предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ, рассматривает и одобряет законы РФ о поправке к Конституции РФ;
— вносит в порядке законодательной инициативы проекты федеральных законов в Госдуму Федерального Собрания РФ,  подготавливает отзывы на проекты федеральных законов по предметам совместного ведения РФ и субъектов и т. д.;
— заслушивает бюджетные послания губернатора и его ежегодные отчеты о результатах деятельности Правительства Свердловской области, рассматривает отчеты губернатора о выполнении программ социально-экономического развития области;
— выражает недоверие (доверие) губернатору в случаях, установленных федеральными законами, принимает решение о досрочном прекращении его полномочий;
— назначает на должность судей Уставного Суда (по представлению губернатора); Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области (по предложению губернатора); мировых судей Свердловской области;
— наделяет гражданина РФ полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ — представителя от Законодательного Собрания Свердловской области;
— согласовывает представление Генерального прокурора РФ о назначении на должность прокурора Свердловской области и др.

Губернатор является высшим должностным лицом Свердловской области и возглавляет систему органов исполнительной власти области. Издает указы и распоряжения. Впервые избранным губернатором в 1995 г. стал Э. Э. Россель, затем он избирался на 4 года еще дважды — в 1999 и 2003 гг. В ноябре 2005 г. кандидатура Росселя была внесена Президентом РФ в Законодательное Собрание области, где он был единогласно наделен  губернатора. В ноябре 2009 г. губернатором Свердловской области стал А. С. Мишарин. С мая 2012 г. — губернатор Евгений Куйвашев. Согласно Уставу 2010 г. губернатор будет избираться населением
сроком на 5 лет. Одно и то же лицо не может замещать эту должность более двух сроков подряд.

Полномочия губернатора:
— защищает права и свободы человека и гражданина, обеспечивает законность, правопорядок и общественную безопасность на территории Свердловской области;
— определяет основные направления внутренней, бюджетной и налоговой политики, социально-экономического развития, развития международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, развития межрегиональных связей области;
— представляет Свердловскую область в отношениях с федеральными органами госвласти, органами госвласти других субъектов РФ, органами местного самоуправления и при осуществлении
международных и внешнеэкономических связей;
— подписывает договоры и соглашения Свердловской области;
— формирует Правительство, первых заместителей назначает с согласия законодательного органа; отправляет Правительство в отставку.

Правительство Свердловской области  — высший орган исполнительной власти Свердловской области.
Председатель Правительства Свердловской области назначался губернатором с согласия Областной Думы, с 2011 г. — с согласия Законодательного Собрания.
С октября 2016 г. Правительство Свердловской области возглавляет сам губернатор. В составе Правительства — 8 заместителей губернатора, в том числе 2 первых, 16 министров.

Источники и литература:

1. Сайт "Нескучная библиотека" // http://biblio-on-line.blogspot.com/2019/01/85_17.html (Дата обращения: 19.01.2019г.)

2. Сайт "Геральдика.ру" // https://geraldika.ru/symbols/11455 (Дата обращения: 19.01.2019г.)

3. Сайт МБУК "Централизованная библиотечная система" // http://tbib.ru/85-let-sverdlovskoj-oblasti/ (Дата обращения: 19.01.2019г.)

4. А.М.Сафронова. История государственных учреждений России 1917 – 2000-е гг. Учебное пособие //Изд-во Урал. ун-та, 2017

5. Городская общественно-политическая газета "Тагильский рабочий" // https://tagilka.ru/person/person_more/?ID=72351 (Дата обращения: 19.01.2019г.)