Государственность РФ. Президент Российской Федерации

12 августа 2019

Государственность РФ. Президент Российской Федерации. 

Т.Г.Королева.

        Пост Президента был введен в России в 1991 году на основе референдума (март 1991г.). Четвертый внеочередной съезд в мае 1991 года утвердил Закон «О президенте РСФСР», принятый Верховным Советом. По закону 1991 года Президент – высшее должностное лицо, глава исполнительной власти, избирался всенародно на 5 лет, в возрасте от 35 до 65 лет, одно и то же лицо могло быть Президентом не более 2 сроков подряд.

Полномочия Президента РСФСР по закону 1991 года:

1.Президент получил право законодательной инициативы, подписи и обнародования законов, право вето;

2. Стал назначать главу Правительства с согласия Верховного Совета (утверждал его Съезд), назначал и освобождал от должности членов Правительства, принимал отставку Правительства с согласия Верховного Совета;

3.Стал назначать и отзывать дипломатических представителей, принимать верительные и отзывные грамоты аккредитованных при нем дипломатических представителей других стран, вести переговоры, подписывать от имени России международные договоры;

6.Был обязан не реже одного раза в год представлять Доклады Съезду.

Дополнительные полномочия:

В августе 1991г. в связи с путчем Верховный Совет России принял постановление «О дополнительных полномочиях Президента по обеспечению законности деятельности Советов в условиях ликвидации последствий государственного переворота в СССР».  Президент Ельцин получил право по своему усмотрению формировать органы исполнительной власти на уровне субъектов (за исключением республик). Вместо исполкомов Советов он создал областные, краевые администрации и стал назначать глав этих администраций. В связи с началом экономических реформ в России (с января 1992г. – либерализация цен) V Съезд народных депутатов дал президенту Б.Н.Ельцину право самому возглавлять Правительство России, издавать указы по реформированию экономики (эти дополнительные полномочия были даны до декабря 1992г.).

Порядок отрешения от должности по закону 1991 года.

Президент мог быть отрешен от должности Съездом народных депутатов России 2/3 голосов в случае нарушения Конституции, законов, присяги, на основе заключения Конституционного суда.

Президент Российской Федерации. Конституция 1993 года.

Согласно Конституции 1993г. Президент Российской Федерации стал главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

По закону 1991 года Президент избирался на 5 лет, по Конституции 1993 года стал избираться на 4 года, с 2012 года избирается на 6 лет.

Президентом может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 10 лет, одно и то же лицо не может занимать должность Президента более 2 сроков подряд (отменена верхняя граница возраста).

Усиление полномочий Президента в отношении Парламента:

Президент получил право роспуска Государственной Думы, нижней палаты парламента.

Усиление полномочий Президента в отношении Правительства:

Назначая с согласия Госдумы Председателя Правительства, Президент может трижды настаивать на своей кандидатуре, угрожая Думе роспуском;

Имеет право председательствовать на заседаниях Правительства РФ;

Принимает решение об отставке Правительства самостоятельно (ранее – с согласия Верховного Совета).

Усиление полномочий Президента в отношении госвласти субъектов:

Президент РФ может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между федеральными органами госвласти и органами госвласти субъектов. В случае недостижения согласованного решения может передать разрешение спора в суд;

Президент РФ вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия этих актов Конституции РФ и федеральным законам, международным обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.

В сфере внешней политики Президент РФ:

Осуществляет руководство внешней политикой РФ;

Ведет переговоры и подписывает международные договоры;

Подписывает ратификационные грамоты;

Принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей;

Назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях.

Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ:

Назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил;

В случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии вводит военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе;

При определенных обстоятельствах вводит чрезвычайное положение, сообщая об этом обеим палатам парламента;

Формирует и возглавляет Совет безопасности РФ;

Утверждает военную доктрину Российской Федерации;

Обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Президент РФ:

Решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища;

Награждает государственными наградами РФ, присваивает почетные звания РФ, высшие воинские и высшие специальные звания;

Осуществляет помилование.

Президент РФ издает указы и распоряжения, которые обязательны для исполнения на всей территории РФ, но не должны противоречить Конституции и Федеральным законам.

Президент РФ с 2004г. руководит следующими министерствами, службами и федеральными агентствами:

Министерство обороны РФ;

Министерство внутренних дел РФ;

Министерство РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС);

Министерство иностранных дел РФ;

Министерство юстиции РФ;

Служба внешней разведки РФ;

Федеральная служба безопасности РФ;

Федеральная служба войск национальной гвардии РФ (Росгвардия);

Федеральная служба охраны РФ;

Федеральная служба по финансовому мониторингу;

Федеральное архивное агентство;

Главное управление специальных программ Президента РФ;

Управление делами Президента РФ;

Государственная фельдъегерская служба РФ.

Президент РФ обладает неприкосновенностью, приступает к исполнению полномочий с момента принесения присяги.

Президент может прекратить исполнение полномочий досрочно:

В случае отставки по собственному желанию;

Стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия;

Может быть отрешен от должности.

Мотивы отрешения Президента от должности:

В случае государственной измены или совершения иного тяжкого преступления.

Процедура отрешения:

Выдвигает обвинение в этом Госдума 2/3 голосов (сначала собираются подписи не менее 1/3 депутатов Думы – инициаторов отрешения, затем создается специальная комиссия Госдумы, которая формулирует пункты обвинения). Отрешает Президента от должности Совет Федерации 2/3 голосов, но нужны подтверждающие заключение Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента признаков преступления и заключение Конституционного суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.Решение об отрешении Президента должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Думой обвинения.

Администрация Президента.

Администрация Президента РФ является государственным органом, обеспечивающим деятельность главы государства и осуществляющим контроль за исполнением решений Президента.

Администрация играет важную роль в политической жизни страны.

В Администрации Президента  готовятся законопроекты, создаются проекты указов, распоряжений, обращений, ежегодных посланий Президента; Администрация контролирует и проверяет исполнение законов, указов, распоряжений, поручений Президента и предоставляет ему соответствующие доклады;

Администрация обеспечивает взаимодействие Президента с политическими партиями, общественными объединениями, профессиональными и творческими союзами, госорганами и должностными лицами иностранных государств, российскими и зарубежными политическими и общественными деятелями, международными организациями;

В Администрации анализируются: информация о социально-экономических, политических и правовых процессах в стране и в мире; обращения граждан, предложения общественных объединений и органов местного самоуправления. На основе обработки материалов готовятся доклады Президенту. 

Президент осуществляет общее руководство своей Администрацией.

Президенты РФ.

1. БОРИС НИКОЛАЕВИЧ ЕЛЬЦИН (1931—2007). 

Сроки полномочий:

10 июля 1991 - 9 августа 1996

9 августа 1996 - 31 декабря 1999

Бори́с Никола́евич Е́льцин (1 февраля 1931, село Бутка, Буткинский район, Уральская область, РСФСР, СССР — 23 апреля 2007, Москва, Россия) — советский и российский партийный, государственный и политический деятель. Первый президент Российской Федерации (1991—1999)]; в ноябре 1991 — июне 1992 года одновременно возглавлял «правительство реформаторов»]. С марта по май 1992 года исполнял обязанности министра обороны Российской Федерации.


2. ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ПУТИН (род. 1952).

Сроки полномочий:

7 мая 2000 - 7 мая 2004

7 мая 2004 - 7 мая 2008

Влади́мир Влади́мирович Пу́тин (род. 7 октября 1952, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий Президент Российской Федерации, Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2000 года по 7 мая 2008 года и с 7 мая 2012 года. 

Первым лицом государства стал 31 декабря 1999 года, когда по решению президента Российской Федерации Бориса Ельцина был назначен исполняющим обязанности президента Российской Федерации — в связи с уходом первого президента России в досрочную отставку. Впервые избран президентом Российской Федерации 26 марта 2000 года. Переизбирался на пост главы государства в 2004, 2012 и 2018 годах. Перед выборами 2012 года срок президентских полномочий был конституционно увеличен с 4 до 6 лет.

3. ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ МЕДВЕДЕВ (род. 1965).

Сроки полномочий:

7 мая 2008 - 7 мая 2012

Дми́трий Анато́льевич Медве́дев (род. 14 сентября 1965, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель. Председатель Правительства Российской Федерации с 8 мая 2012 года.

Президент Российской Федерации с 7 мая 2008 по 7 мая 2012. Председатель партии «Единая Россия» с 26 мая 2012 года. В 2000—2001, 2002—2008 гг. — председатель совета директоров ОАО «Газпром». C 14 ноября 2005 года по 7 мая 2008 года — первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации, куратор приоритетных национальных проектов.


4. ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ПУТИН (род. 1952).

7 мая 2018 - Срок истекает: 7 мая 2024

Действующий президент.

ЛИТЕРАТУРА:

1.А.М.Сафронова. История государственных учреждений России 1917 – 2000-е гг. Учебное пособие // Изд-во Урал. ун-та, 2017

2.Закон РСФСР от 24.04.1991 N 1098-1 «О Президенте РСФСР» 10 июля 2018 г.

3.Конституция российской федерации 1993 года