Заседание Общественного совета муниципального музея памяти "Шурави"

3 ноября 2019

30 октября, в день 28-ой годовщины создания музея "Шурави", состоялось заседание Общественного совета музея.

Директор Фонда ветеранов спецподразделений "РОССЫ-УРАЛ" Дмитрий Ворошилов вошел в Общественный совет Муниципального музея памяти воинов - интернационалистов "Шурави".

В новый состав Совета вошли ветеранские общественные объединения, представители сферы культуры, органов власти, писатели, художники, режиссеры, Герои России.

Общественный совет является органом, осуществляющим взаимодействие граждан, общественных объединений с музеем с целью обсуждения проектов музея по основным направлениям его деятельности, по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию граждан, формированию их гражданской идентичности, по важнейшим вопросам развития музейной отрасли, учета общественного мнения и поддержки общественных инициатив.

Торжественное заседание открыл Владислав Середа, директор Центра гражданско-патриотического воспитания УрГПУ , огласив повестку, которая была принята единогласно. Владислав Антонович рассказал о работе и ее результатах музея, отметил, что эта дата крайне важна. «..Такой музей был первым в стране, и его создание было очень важным, особенно для семей в которые пришла беда и осталась в них навсегда. Ради сохранения памяти о Солдате своего Отечества, не вернувшимся из боя живыми и был создан этот музей. Памяти тех, кто погиб, в напоминание живущим – с этих слов начинается непростой разговор для посетителей музея. И его создание – это, безусловно, важное событие не только для ветеранов войны в Афганистане, но и для участников всех войн и вооруженных конфликтов середины XX –начала XXI века. Сама идея и процесс создания музея были крайне непростыми. Но благодаря упорной, кропотливой, но интересной работе, объединивших не одну сотню единомышленников, открытие музея состоялось в стенах педагогического университета. 30 октября 1991 года на открытии музея Борис Сутырин, ректор университета, назвал музей «Гражданским Храмом Памяти» И с этого момента музей отсчитывает свою историю.. »

Подробную информацию по заседанию Общественного совета музея "Шурави" можно найти по ссылке: https://xn--80aes3ao3a.xn--80a...