XXIII Фестиваль патриотической песни "России сможем послужить"

15 февраля 2019

14 февраля 2019 г. в Уральском государственном педагогическом университете, г.Екатеринбург, при участии Следственного управления  Следственного комитета РФ по Свердловской области и Фонда ветеранов спецподразделений "РОССЫ-УРАЛ", официального партнера УрГПУ, прошел XXIII Открытый областной фестиваль патриотической песни "России сможем послужить", посвященный 30-тилетию вывода советских войск из Афганистана.

Ровно 30 лет назад, 15 февраля 1989 года, закончился вывод советских войск из Афганистана. В декабре 1987 года М.С.Горбачев в ходе визита в США заявил о принятии политического решения о выводе советских  войск, после чего в Женеве были проведены переговоры с участием делегаций СССР, США, Афганистана и Пакистана. Целью переговоров было обсуждение афганской проблемы и выработка решений. 14 апреля 1988 года стороны подписали пакет из пяти основополагающих документов по вопросам урегулирования политической обстановки в Афганистане, в соответствии с которыми советские войска должны были покинуть Афганистан, а власти США и Пакистана брали на себя обязательство прекратить финансирование афганских мятежников. Договоренности вступили в силу 15 мая 1988 года, а 15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, командующий 40-ой армией, последним пересек границу, разделявшую Афганистан и СССР. Стоя на мосту Дружбы через реку Амударья, Борис Громов произнес исторические слова: "За мной ни одного солдата, офицера, прапорщика нет. На этом девятилетнее наше пребывание там завершилось. Я хочу сказать еще, что нашим солдатам, которые прошли эти девять лет, надо памятники ставить". Война в Афганистане стала самым крупномасштабным и длительным по времени локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Президент России Владимир Путин на встрече с ветеранами Афганистана сказал следующее: "В Афганскую войну было испытано все - все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши "афганцы": им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаяния, и трудностей".  В июле 2018 года по  итогам встречи с членами Совета законодателей Владимир Путин дал поручение о проведении мероприятий, посвященных 30-тилетней годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Фестиваль патриотической песни "России сможем послужить" начался с видеообращения поэта, музыканта, актера, народного артиста РСФСР Михаила Ивановича Ножкина, строкой из произведения которого  23 года назад и был назван этот музыкальный проект.


Торжественное мероприятие открыл В.А.Середа, проректор УрГПУ, участник войны в Афганистане, полковник запаса, член Правления СООО «Союз офицеров запаса». С приветственным словом обратились к собравшимся заместитель Главы администрации Орджоникидзевского района по социальным вопросам А.Ю.Дмитриев, директор Фонда ветеранов спецподразделений "РОССЫ-УРАЛ" Д.В.Ворошилов, заместитель руководителя организационного отдела Следственного управления Следственного комитета по Свердловской области полковник юстиции П.В.Романов.  

После церемонии открытия компетентное жюри приступило к оценке выступлений многочисленных финалистов в целом ряде номинаций.

Завершился фестиваль торжественной церемонией награждения и вручением специальных призов от Фонда ветеранов спецподразделений "РОССЫ-УРАЛ" и Следственного управления Следственного комитета по Свердловской области.