Военно-патриотическое движение «Юнармия» 2017

В Екатеринбурге состоялся областной финал военно-спортивной игры «Зарница»

19-20 мая в Екатеринбурге состоялся областной финал военно-спортивной игры "Зарница", в котором принимали участие 18 команд двух возрастных категорий (12 – 14 лет и 15 – 17 лет) и воспитанники военно-патриотических клубов и кадетских спецклассов различной направленности – будущих десантников, морских пехотинцев и казаков. Все участники прошли многоэтапный отбор на школьных и городских соревнованиях и стали победителями окружных финалов в 13 управленческих округах Свердловской области.

Традиционно игра «Зарница» проводится Свердловской областной детской общественной организацией поисковых отрядов «Возвращение» при поддержке Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области. Как отметили организаторы, в этом году попасть в областной финал было сложнее, так как увеличилось количество команд, боровшихся за это право.

Фонд ветеранов спецназа «РОССЫ-УРАЛ»



История «Юнармии»

29 октября 2015 года президент России Владимир Путин, по инициативе Министра Обороны РФ Сергея Шойгу, подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». В целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе российских ценностей и традиций. Структура движения будет привязана к местам дислокации воинских частей, военно-учебных заведений, инфраструктуре Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) и Центрального спортивного клуба армии.

Движение «Юнармия» начнет свою работу с 1 сентября 2016 года. В настоящее время разработан план работы организации на год, российским брендом «Армия России» подготовлены образцы формы одежды и атрибутики юнармейцев.

Юнармейское движение зародилось в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движения юных патриотов» (ДЮП), которая была образована путем слияния военно-спортивных игр «Зарница», «Орленок», «Гайдаровец», постов у Вечного огня Славы, военно-патриотических клубов и других. Девиз организации звучал так: «Во славу Отечества!». Направления работы ДЮП строились вокруг программ по подготовке к военной службе, патриотическому воспитанию, приобщению молодого поколения к отечественной истории. Под знаменами «Движения юных патриотов» проводились различные конкурсы, сборы и слеты детей и подростков.