Республика Дагестан, г. Махачкала. Опубликован доклад Ольги Ломтатидзе, Татьяны Королевой, Дмитрия Ворошилова, Анны Алексеевой в сборнике материалов конференции

28 января 2021

Доклад директора Фонда ветеранов спецподразделений "РОССЫ-УРАЛ" Дмитрия Ворошилова, сотрудников Фонда Татьяны Королевой и Ольги Ломтатидзе, сотрудника УрФУ Анны Алексеевой опубликован в сборнике конференции "Психоневрология в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)", которая состоялась в Дагестанском Государственном медицинском университете, г.Махачкала, Республика Дагестан. 

Организаторы конференции: Дагестанский государственный медицинский университет, Кафедра нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии, Дагестанская ассоциация (Союз) неврологов, нейрохирургов и специалистов по реабилитации,  Общество неврологов и нейрохирургов Республики Дагестан.

Бурлият Абусуева, кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ: "2020 год – это год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Именно поэтому мы не могли не вспомнить о вкладе врачей в общее дело. Несмотря на все трудности военного времени, отсутствие необходимого оснащения, нехватку медицинских кадров и медикаментов, ограниченные возможности диагностики, терапии и реабилитации, врачи и медицинские сестры, фельдшеры и санитары, работая на пределе своих физических и психологических сил, сделали практически невозможное –вернули жизнь и здоровье огромному числу своих соотечественников, считая, что лишь выполняют свой долг и сохраняют верность клятве Гиппократа. Материалы научно-практического семинара посвящены преимущественно вопросам узкоспециальным, связанным с оказанием неврологической, нейрохирургической и психиатрической помощи комбатантам. Сразу после войны многочисленные данные были обобщены в фундаментальном 35-титомном издании "Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.". Однако в этом труде за общими тенденциями едва ли различима региональная специфика, далеко не все приемы и методы, применявшиеся вне поля боя, в эвакогоспиталях, оказались в последствии востребованными. Стоит также отметить, что до сих пор нет специальных работ, в которых была бы охарактеризована система здравоохранения Дагестана, причем как ее организация мирному населению, так и военнослужащим, не говоря уже о развитии отдельных ее направлений. Часть материалов, публикуемых в сборнике, направлена на восполнение этого пробела. В качестве приложения к изданию дается список научных публикаций, выполненных дагестанскими учеными и врачами, посвященных проблемам психоневрологии в военный период. Хочется надеяться, что проведение подобных тематических круглых столов и конференций станет традиционным и поможет в написании всеобъемлющей истории медицинской помощи в Дагестане в годы Великой Отечественной войны.

С текстом статьи можно ознакомиться здесь: Доклад Дагестан