Статья Дмитрия Ворошилова, Татьяны Королевой, Алевтины Артемьевой опубликована в сборнике работ Международной конференции на иностранных языках "Актуальные проблемы профессиональной сферы в современном мире"

17 апреля 2022

Статья директора Фонда ветеранов спецподразделений "РОССЫ-УРАЛ" Дмитрия Ворошилова, руководителя пресс-службы Фонда Татьяны Королевой, директора Свердловского областного музея истории медицины Алевтины Артемьевой на английском языке "The first female doctors in the Urals. E.P. Serebrennikova" опубликована в сборнике работ Международной конференции на иностранных языках "Актуальные проблемы профессиональной сферы в современном мире". 

Аннотация на русском языке:  Вопросы женского равноправия и женского образования были важны с давних времен. Они были важны и для России. Особенно актуальными они стали в России эпохи земства. Возможность получить медицинское образование у женщин в России появилась в конце XIX века. Многие знаменитые врачи поддержали их в этом. Евгения Павловна Серебренникова, которая родилась в Екатеринбурге, была одной из ярчайших звезд уральской медицины. Она смогла добиться поставленных целей и реализовать себя в выбранной профессии. Жизненный и научный путь Е.П. Серебренниковой является примером реализации женщины в социальной жизни и науке в конце 19 века.