Сотрудники Фонда "РОССЫ-УРАЛ" приняли участие в открытии выставки "Жаркий Среднеазиатский..."

1 ноября 2022

По приглашению музея памяти воинов-интернационалистов "Шурави" директор Фонда "РОССЫ-УРАЛ" Дмитрий Ворошилов, сотрудники Фонда Татьяна Королева, Алексей Казаков приняли участие в открытии комплексной выставки "Жаркий Среднеазиатский...", посвященной 100-летию со дня формирования Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа. 

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны и действующие сотрудники пограничных войск, участники боевых действий в республике Афганистан, представители общественных организаций, вузов, учебных заведений, музеев. 

"Средняя Азия как тигр – внешне очень красивый и величественный, но внутри грозный и кусачий...", - именно с этих слов начал свой рассказ о новой выставке наш хранитель фондов Дмитрий Николаевич Ямин.

Октябрьская революция ввергла приемников Российской империи в череду испытаний за сохранение целостности государства при новой идеологии, новом историческом пути, что смогли принять далеко не все народы...

Так, в Средней Азии после прихода к власти большевиков вспыхнули национально-освободительные движения, обретшие одно общее название, - басмачество ("басма" переводилось с узб. как "налет"). Всё, некогда созданное при Российской империи (железные дороги, промышленность и здания) подвергалось разрушительным налетам.

Настоящая выставка предлагает получить представление, каким трудом были восстановлены, а затем поддерживались, мир и спокойствие в Средней Азии и какую роль в этом принимали пограничные войска разных времен".

Музей "Шурави"