Состоялась презентация книги А.Н.Николаева и М.А.Пентюховой "В Грозном идет "дождь""

31 октября 2018

30.10.2018г. Фондом ветеранов спецназа «РОССЫ-УРАЛ» на площадке партнера Фонда, Уральского государственного педагогического университета, г.Екатеринбург, была проведена презентация книги А.С.Николаева и М.А.Пентюховой «В Грозном идет «дождь»».

«Во исполнение Указа Президента России Б.Н.Ельцина с 11 декабря 1994 года силы спецназа ГУОПа МВД России стали привлекаться «для восстановления законности и правопорядка на территории Чеченской республики». Так начиналась первая чеченская операция. Вся тяжесть исполнения силовой поддержки оперативно-следственным группам МВД России легла на плечи наших молодых сотрудников СОБРов от Калининграда до Магадана. Почти все подразделения СОБР МВД России привлекались для работы на Северном Кавказе. Не обошлось без потерь. Мы не уберегли 332 человека, все они удостоены правительственных наград посмертно. Высокое звание Героя России было присвоено 35 сотрудникам. Из них 27 посмертно» (Александр Зырянов, начальник специального отдела быстрого реагирования ГУОП МВД РФ. Г.Москва).

«Документальная повесть написана на основе воспоминаний офицеров СОБР, УБОП и бойцов ОМОН, которые принимали участие в контртеррористической операции в Чеченской Республике в декабре 1994 – августе 1996 годов. Подлинные свидетельства очевидцев, фотографии, схемы помогут читателю самому разобраться в том, что происходило в те годы в Чеченской республике» (А.С.Николаев, М.А.Пентюхова, авторы)

«Те, кто совершил подвиг в Чеченскую кампанию, выросли примерно в то же время, что и я. Примером для нас служили ветераны Великой Отечественной войны. Мы воспитывались на их рассказах. Люди, которые сегодня говорят о Чеченских событиях, прошли, преодолевая себя, через пот, кровь, потерю своих друзей, и они не могут этого забыть, они хотят донести это до нас. Поэтому посмотреть, как это было – значит, не допустить повторения этих событий сейчас» (М.В.Богинский, генерал-лейтенант юстиции, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области)

В мероприятии приняли участие: А.С.Николаев, один из соавторов книги «В Грозном идет «дождь»»; М.В.Богинский, генерал-лейтенант юстиции, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области; Д.В.Ворошилов, директор Фонда ветеранов спецназа «РОССЫ-УРАЛ»; И.С.Гудков, полковник СОБР МВД, Кавалер Ордена Мужества, Ордена Красной Звезды, ветеран боевых действий; проректор УрГПУ В.А.Середа; ветераны СОБРа – участники первой Чеченской компании; сотрудники следственного управления СК России по Свердловской области, 4-го следственного управления на транспорте СК России, второго факультета повышения квалификации Академии СК России; студенты и сотрудники УрГПУ.

\


С приветственной речью к собравшимся обратились М.В.Богинский, генерал-лейтенант юстиции, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области, и И.С.Гудков, полковник СОБР МВД, Кавалер Ордена Мужества, Ордена Красной Звезды, ветеран боевых действий; выступил автор книги «В Грозном идет «дождь»» А.С.Николаев.

После показа видеофильма о событиях, описанных в книге, на вопросы аудитории ответили автор книги А.С.Николаев и ветераны СОБРа – участники Чеченской кампании.

Далее к собравшимся обратился В.А.Середа, проректор УрГПУ, участник войны в Афганистане, полковник запаса, член Правления СООО «Союз офицеров запаса», который вручил благодарственные письма гостям мероприятия. Отдельно были отмечены заслуги Фонда ветеранов спецназа «РОССЫ-УРАЛ» и его директора Д.В.Ворошилова по организации и проведению мероприятия.

В завершение презентации участниками мероприятия были возложены цветы к Мемориалу памяти педагогов-фронтовиков, после чего прошла авторская автограф-сессия.