Рабочее совещание по вопросам музейной педагогики и совместной деятельности в новом учебном году

17 июля 2021

Рабочее совещание, посвященное дальнейшей совместной работе в сфере патриотического воспитания и вовлечения молодежи в научную деятельность, прошло в Свердловском областном музее истории медицины. В совещании приняли участие директор Фонда ветеранов спецподразделений "РОССЫ-УРАЛ" Дмитрий Ворошилов, директор Свердловского областного  музея истории медицины Алевтина Артемьева, директор Музея медицины железной дороги Надежда Патрикеева, руководитель пресс-службы Фонда "РОССЫ-УРАЛ" Татьяна Королева. 

Фонд "РОССЫ-УРАЛ", Свердловский областной музей истории медицины и Институт естественных наук и математики Уральского федерального университета в 2020-2021 учебном году реализовали проект по привлечению студенческой молодежи в науку, проект отмечен Российской академией естествознания среди лучших научно-исследовательский проектов 2020 года. Проект будет продолжен в новом учебном году. 

Кроме того, Фонд "РОССЫ-УРАЛ" и Свердловский областной музей истории медицины, имея целью патриотическое воспитание молодежи,  регулярно организуют для школьников и студентов занятия, посвященные истории Великой Отечественной войны с привлечением видеоматериалов и фильмов, предоставленных Музеем Победы на Поклонной горе (г.Москва) в рамках проекта, посвященного 75-летию Великой Победы.

Дмитрий Ворошилов передал в экспозицию музея две памятные монеты, выпущенные ЦБ РФ в 2020 году и посвященные самоотверженному труду медицинских работников в год пандемии.

Ранее Фонд "РОССЫ-УРАЛ" передал в экспозицию музея прибор для неинвазивной диагностики бактерии Хеликобактер пилори "HELICOM", разработчик и правообладатель - Татьяна Королева.