Презентация книги А.Н.Николаева и М.А.Пентюховой «В Грозном идет «дождь»». Тюменское президентское кадетское училище, г.Тюмень.

16 ноября 2018

15.11.2018г. Фонд ветеранов спецназа "РОССЫ-УРАЛ" принял участие в очередном этапе презентации книги А.Н. Николаева и М.А.Пентюховой «В Грозном идет «дождь»» в Тюменском президентском кадетском училище, г.Тюмень. Документальная повесть написана на основе воспоминаний офицеров СОБР, УБОП и бойцов ОМОН, которые принимали участие в контртеррористической операции в Чеченской республике в декабре 1994 – августе 1996 годов.

Очередной этап презентации книги А.Н.Николаева и М.А.Пентюховой «В Грозном идет «дождь»» прошел в Тюменском президентском кадетском училище, г. Тюмень. Тюменское президентское кадетское училище открылось 1 сентября 2013 года. В первом учебном году в 5, 6 и 7 классы было принято 360 воспитанников. На сегодняшний момент Тюменское президентское кадетское училище работает в полном объёме: набраны воспитанники всех семи курсов (5-11 класс), сформирован преподавательский состав. В 2017-2018 учебном году состоялся первый выпуск.

Одной из приоритетных задач Тюменского президентского кадетского училища является воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью. Патриотизм - не пустое слово для кадета, это любовь к Родине, к ее истории, это чувство гордости к героическому прошлому страны.

Для Фонда ветеранов спецназа "РОССЫ-УРАЛ" патриотическое воспитание молодежи, формирование готовности к военной службе и выполнению гражданского долга, высокой ответственности и дисциплинированности, повышение информированности молодого поколения о истории страны, ее прошлом, также является одним из приоритетных направлений деятельности, крайне важным в период нестабильности в обществе.

В мероприятии приняли участие: А.С.Николаев, автор книги; С.Н.Пономарев, заведующий отделом воспитательной работы Тюменского президентского кадетского училища; А.М.Асхабов, первый заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области; Д.В.Ворошилов, директор Фонда ветеранов спецназа «РОССЫ-УРАЛ»; представители общественных организаций СОБР; ветераны СОБРа – участники Чеченской кампании; сотрудники Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области; курсанты Тюменского президентского кадетского училища.

С приветственной речью к участникам мероприятия обратились С.Н.Пономарев, заведующий отделом воспитательной работы Тюменского президентского кадетского училища и А.М.Асхабов, первый заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области. В своих выступлениях они отметили важность мероприятия и книги «В Грозном идет «дождь»» в вопросе сохранения исторической правды, а также их высокую значимость в деле воспитания подрастающего поколения. 

С рассказом о том, как родилась идея книги «В Грозном идет «дождь»», о истории ее создания перед собравшимися выступил автор, А.С.Николаев, далее прошел показ документального фильма, посвященного описанным в книге событиям.

После просмотра фильма к микрофону в зале выстроилась очередь курсантов училища с вопросами к автору книги и ветеранам боевых действий, которые ярко и интересно отвечали заинтересованным ребятам.

По окончании официальной части продолжилось общение между гостями и хозяевами мероприятия, ответы  ветеранов на вопросы курсантов, прошла авторская автограф-сессия.