Открытый Кубок г.Екатеринбурга по самбо, в дисциплине "Боевое самбо" среди мужчин, посвященный памяти сотрудников ФСИН РФ по Свердловской области, погибших при исполнении служебного долга

22 сентября 2019

21 сентября 2019 года в г.Екатеринбурге прошел Открытый Кубок г.Екатеринбурга по самбо, в дисциплине "Боевое самбо" среди мужчин, посвященный памяти сотрудников ФСИН РФ по Свердловской области, погибших при исполнении служебного долга.

Турнир прошел при поддержке Фонда ветеранов спецподразделений "РОССЫ-УРАЛ".

В торжественной церемонии открытия Открытого Кубка г.Екатеринбурга по самбо, в дисциплине "Боевое самбо" среди мужчин, посвященного памяти сотрудников ФСИН РФ по Свердловской области, погибших при исполнении служебного долга, приняли участие заместитель начальника ГУФСИН России по Свердловской области полковник внутренней службы Евгений Устинов; врио начальника пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области капитан внутренней службы Дина Татаренкова; президент Фонда ветеранов спецподразделений "РОССЫ-УРАЛ" Валерий Попов; мастер спорта, судья всероссийской категории Борис Лузган. Провел церемонию открытия Дмитрий  Воротников, президент РОО «Федерация Восточного Боевого Единоборства Свердловской области», исполнительный директор «Федерации джиу-джитсу Свердловской области», руководитель Некоммерческого Партнёрства «Спортивный клуб «Скорпион», тренер высшей категории,  мастер спорта, советник президента Фонда "РОССЫ-УРАЛ" по продвижению здорового образа жизни и занятия спортом среди молодежи Дмитрий Воротников. Также в мероприятии участвовали директор Фонда "РОССЫ-УРАЛ" Дмитрий Ворошилов, начальник службы безопасности Фонда "РОССЫ-УРАЛ" Олег Медведев, начальник отдела информационной безопасности и технической защиты Фонда "РОССЫ-УРАЛ" Андрей Мильков, член президиума Попечительского совета Фонда "РОССЫ-УРАЛ" Дмитрий Быков, начальник службы физической защиты Фонда "РОССЫ-УРАЛ" Виталий Ивченко, руководитель пресс-службы Фонда "РОССЫ-УРАЛ" Татьяна Королева.

Дмитрий Воротников открыл мероприятие следующими словами: "Работа сотрудников уголовно-исполнительной системы сложная, ответственная и нередко связана с риском для жизни. Выполняя обязанности по обеспечению безопасности и правопорядка в стране, работники УИС находятся на переднем крае борьбы с преступностью, пресекают все попытки криминалитета дестабилизировать обстановку в учреждениях УИС. Несмотря на то, что руководство ФСИН России и территориальных органов УИС делает все возможное, чтобы не допустить случаев гибели сотрудников, все же случается, что их коллеги, выполняя свой профессиональный долг, уходят из жизни. Сотрудники и руководство ФСИН России и территориальных органов УИС свято чтят память погибших и с большим уважением и пониманием относятся к членам их семей, оказывают всестороннюю помощь и поддержку, они отдают дань своим товарищам, не вернувшимся из командировок в «горячих точках». Их памяти и посвящён этот спортивный турнир! Сегодня мы с БОЛЬЮ в сердце вспоминаем Героя России начальника штурмового отделения отдела специального назначения ГУФСИН старшего лейтенант внутренней службы Сергея Александровича Багаева, Кавалера ордена Мужества капитан внутренней службы Анатолия Анатольевича Завьялова, а также всех других сотрудников ФСИН, погибших при исполнении служебного долга – ДОЛГА СЛУЖЕНИЯ СВОЕМУ ОТЕЧЕСТВУ!"

Собравшиеся почтили память павших Минутой Молчания.

Далее к участникам соревнований с теплыми напутственными словами и пожеланиями обратились заместитель начальника ГУФСИН России по Свердловской области полковник внутренней службы Евгений Устинов, врио начальника пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области капитан внутренней службы Дина Татаренкова, президент Фонда ветеранов спецподразделений "РОССЫ-УРАЛ" Валерий Попов и  мастер спорта,  судья всероссийской категории Борис Лузган.

Дмитрий Воротников, обращаясь к спортсменам и гостям соревнований, отметил:  "2019 год ознаменован годом САМБО в России и, кроме того, Международный олимпийский комитет (МОК) временно признал самбо олимпийским видом. Следующий шаг — получение постоянного признания и включение самбо в программу Олимпийских игр. В настоящее время самбо развивается в нескольких дисциплинах и является народным видом спорта, доступным практически любому человеку. А такие звёзды самбо, как Фёдор Емельяненко и Хабиб Нурмагомедов,  являются кумирами миллионов людей во всём мире. Самбо — не только вид спортивного единоборства, это система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств человека, патриотизма и гражданственности, самбо — это наука обороны, а не нападения. Самбо не только учит самозащите, но и дает богатый жизненный опыт, формирующий твердый мужской характер, стойкость и выносливость, которые необходимы в работе и общественной деятельности,  способствует выработке самодисциплины, формирует внутреннюю нравственную опору и сильную личную позицию в достижении жизненных целей,  формирует социальную опору общества, людей, способных постоять за себя, за свою семью, за Родину". 

Целью турнира является военно-патриотическое воспитание молодёжи и подготовка к службе в рядах ВС России и силовых ведомствах, а также повышение спортивного мастерства и популяризация Боевого самбо в Свердловской области. Соревнования являются плановым стартом и включены в Календарный план физкультурно-спортивных мероприятий г. Екатеринбурга на 2019 год.