К дню Великой Победы.


Сегодня, когда осуществляются попытки переписать историю Великой Отечественной войны и пересмотреть её итоги, очень важно определить роль и значение памятников Второй мировой войны. О войне, о подвигах тысяч героев напоминают нам многочисленные памятники и обелиски, одиночные и братские могилы на территории нашего государства и за рубежом. Кому они мешают? В СМИ даже появилось выражение «война памятников». Складывается впечатление, что памятники выступили в роли хранителей итогов Второй мировой войны - незыблемых, не подлежащих пересмотру.

В рамках соглашения с ХКО «Хутор Нейвинский» проводились совместные мероприятия:

1) Ремонт стелы в память воинов погибших в годы Второй Мировой войны ХКО «Хутор Нейвинский».

2) Возложили цветы к памятнику воинов погибших в годы Второй Мировой войны ХКО «Хутор Нейвинский».


Знаком памяти являются памятники и обелиски павшим на полях сражений Второй мировой войны. А над их прахом ломаются копья научных дискуссий, уличных митингов, споров на сайтах: «Переписывать историю нужно или не нужно? Памятники сносить нужно или не нужно? Перемещать останки нужно или не нужно?» А памятники сносят, взрывают мемориальные комплексы, сбрасывают бюсты с пьедесталов, оскверняют могилы. Националисты называют солдат-освободителей оккупантами, политики объясняют это градостроительной необходимостью. Люди протестуют, иные равнодушно взирают, прочие злорадствуют.

Ещё в 1939 году поэт Константин Симонов написал стихотворение «Английское военное кладбище в Севастополе». Мне запомнились эти строки:

В чужом краю его обидеть могут,

И землю распахать, и гроб сломать.

Вы слышите! Не смейте, ради бога!

Об этом просят вас жена и мать!

Напрасный страх. Уже дряхлеют даты

На памятниках дедам и отцам.

Спокойно спят британские солдаты.

Мы никогда не мстили мертвецам.

Когда поэт писал эти строки, то никто ещё не знал, что миллионам советских солдат предстоит перекопать пол- Европы на окопы и на братские могилы, стать солдатами-освободителями и лечь на чужбине. Не думали наши деды, что в ХХI веке будут переписывать историю, унижать и оскорблять наш народ-победитель, снося памятники советским воинам и героизируя пособников нацистов.

Земля, в которую легли павшие воины, не различает национальностей. А вот некоторые политики, забывая, что власть, данная им, - временна и призрачна, пытаются перекраивать историю, прошлое, объявляя воинов-освободителей оккупантами и требуя снести установленные им памятники и срыть могилы. Не понимая, что покушаются не на памятники, а на память. Ведь помнить - значит не допустить повторения.