Кавалер ордена Мужества капитан внутренней службы Анатолий Завьялов

23 августа 2019

21 сентября 2019 года на площадке Академии Единоборств "Русской Медной Компании" по адресу: г.Екатеринбург, ул.Шейнкмана, д.121а, состоится Открытый кубок г.Екатеринбурга по самбо, в дисциплине "Боевое самбо" среди мужчин, посвященный памяти сотрудников ФСИН РФ по Свердловской области, погибших при исполнении служебного долга.

Кавалер ордена Мужества капитан внутренней службы Анатолий Завьялов

(МАТЕРИАЛЫ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ГУФСИН РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Анатолий родился 22 мая 1975 года в селе Николо-Паловском, что неподалеку от города Нижний Тагил в большой семье (у Анатолия были старшие братья Сергей и Дмитрий) Анатолия Ильича и Любови Николаевны Завьяловых.

Анатолий Завьялов по воспоминаниям его мамы, любил с детства играть в хоккей, ходил на рыбалку, много помогал по хозяйству - семья жила в частном доме. Помогал родителям в огороде и по строительству, научился в 10-ом классе класть печи и камины. Знал хорошо электротехнику, рано освоил управление автомобилем.

Когда пришло время выбора профессии, то после окончания школы Анатолий решил связать свое будущее с работой на селе и поступил в Красноуфимский совхоз-колледж.

Во время учебы городе Красноуфимске Анатолий параллельно с учебой в колледже смог окончить профессионально-техническое училище, где приобрел еще одну специальность – стал водителем категорий «В» и «С». Анатолий также обучился управлению трактором и мотоциклом, имел удостоверение тракториста-машиниста 3-го класса.

В середине 90-х, после службы в армии Завьялов после испытательного срока был назначен на должность оперуполномоченного уголовного розыска отдела внутренних дел Пригородного района Нижнего Тагила. Выезжал в рейды и на дознания, участвовал в раскрытии ряда преступлений. Работа ему нравилась.

Выявлял наркоторговцев, раскрывал квартирные кражи. В архиве областного ГУФСИН бережно сохраняют различные документальные свидетельства, связанные со служебной биографией Анатолия Анатольевича Звьялова.

«Участвовал в задержании преступников, в раскрытии преступлений. Самостоятельно Завьялов А.А. расследовал 5 преступлений», - это строки из документа о прохождении первичной подготовки рядового милиции Анатолия Завьялова.

Еще в качестве стажера в феврале 1996 года Анатолий совместно с сослуживцем принимал участие в задержании граждан, совершивших преступное деяние в отношении несовершеннолетних.

С 1997 году Анатолий работает в уголовном розыске отдела внутренних дел города Невьянска, участвовует в операциях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

«За неделю работы в Невьянском ГОВД Завьяловым А.А. были раскрыты ряд квартирных краж, в том числе и по «горячим следам», а также преступление, связанное с хищением автотранспорта», - эти лаконичные строки еще из одного архивного документа, который лучше всего говорят о герое этого материала.

Опыт оперативной работы, общения с коллегами, уникальная практика помогали Анатолию Завьялову в 1999 году, когда он становится дежурным изолятора временного содержания Невьянского ОВД.

В 2003 году Анатолий Завьялов поступает на службу в уголовно-исполнительную систему Свердловской области - в СИЗО-6 в городе Кировграде.

В СИЗО-6 активно шло строительство новых зданий, требовалось решать множество вопросов и ответственных задач.

«Капитан внутренней службы А.А. Завьялов проходит службу в Следственном изоляторе № 6 с декабря 2003 года. За время службы зарекомендовал себя дисциплинированным исполнительным сотрудником, знающим специфику, задачи и функции по обеспечении охраны и надзора. Способен принимать самостоятельные решения при осложнении обстоятельств. Строго следит за соблюдением режимных требований, как с осужденными, так и с сотрудниками…», - за этими сухими и скупыми словами аттестации Анатолия Анатольевича от 24 февраля 2005 года непростая работа, которой занимался офицер в новой для себя должности.

Способного и перспективного сотрудника заметили и пригласили в Кировградскую воспитательную колонию на должность оперативного дежурного дежурной части отдела режима Кировградской воспитательной колонии.

С поставленными служебными задачами Анатолий справлялся в полном объеме, об этом свидетельствуют и его коллеги, а также материалы из личного дела.

В процессе служебной деятельности ему приходилось отслеживать и координировать деятельность служб подразделения, своевременно и полно доводить необходимую оперативную информацию до руководства.

Одним из направлений работы было проведение служебных инструктажей и занятий с сотрудниками дежурных служб учреждения. Часто ему приходилось самостоятельно и грамотно решать возникающие в процессе служебной деятельности проблемные вопросы. Следует отметить, что в сложной оперативной обстановке Анатолий Анатольевич ориентировался быстро.

Когда требовала ситуация, то проявлял инициативу. Исполнение им служебных обязанностей служило примером для сотрудников учреждения.

Эти трагические события случились 16 октября 2007 года. Тогда группа воспитанников, отбывающих наказание в Кировградской воспитательной колонии, самовольно покинув помещения своих отрядов, спровоцировала в учреждении массовые беспорядки с целью захвата власти в учреждении, овладения оружием, спецсредствами и последующего совершения побега из мест отбывания наказания. Действия преступников были направлены на захват дежурной части учреждении, совершение погромов, поджогов зданий жилой и производственной зон.

Во время обхода объектов учреждения капитан Анатолий Завьялов увидел группу агрессивно настроенных осужденных на территории колонии. Выдвинувшись к ним навстречу с целью предотвращения противоправных действий осужденными, призвал их вернуться в распоряжение отрядов. Окруженный со всех сторон осужденными, капитан внутренней службы Анатолий Завьялов предпринимал все для того, чтобы убедить воспитанников не совершать противоправные действия.

Оружия у него не было, Анатолий Завьялов подвергал свою жизнь смертельному риску, но все же успел сообщить по рации о массовых беспорядках в колонии…

Его тело с травмами несовместимыми с жизнью было обнаружено после того, как в колонии был восстановлен порядок.

Позже результаты служебного расследования покажут, что Анатолию Анатольевичу удалось своими действиями многое, в том числе личный составкараула отдела охраны и дежурной смены колонии имел время подготовиться к пресечению массовых беспорядков и эвакуировать сотрудников дежурных смен учреждения.

За самоотверженный поступок и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга в условиях, сопряженные с риском для жизни, капитан внутренней службы Анатолий Анатольевич Завьялов был награжден орденом Мужества.

Память о сослуживце хранят коллеги Анатолия Завьялова - сотрудники Главка и Кировградской воспитательной колонии.

В октябре 2017 года в селе Николо-Павловское (г. Нижний Тагил), на доме, где родился и жил Анатолий Завьялов, представителями руководства Главка, родными и близкими Героя, коллегами и ветеранами Кировградской воспитательной колонии была открытия мемориальная доска.

8 ноября 2010 года на территории Кировградской воспитательной колонии был открыт мемориальный комплекс в честь кавалера ордена Мужества капитана внутренней службы Анатолия Завьялова.

В школе, где учился Анатолий, создана экспозиция, рассказывающая о его подвиге.