Директор Фонда "РОССЫ-УРАЛ" Дмитрий Ворошилов награжден медалью "Лучший руководитель НИРС 2021"

9 апреля 2021

Решением Аттестационной комиссии по наградам и премиям Российской Академии Естествознания за отличную подготовку и руководство научными исследованиями студентов, а также за большой вклад в дело привлечения молодежи к научному поиску и воспитание интереса к научным исследованиям в студенческой среде в номинации «ЛУЧШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ НИРС 2021» в рамках НАЦИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ РАЕ директор Фонда ветеранов спецподразделений "РОССЫ-УРАЛ" Дмитрий Ворошилов награжден медалью «ЛУЧШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ НИРС (НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ)  2021».

В 2020 году Дмитрием Ворошиловым инициирован и  реализован молодежный научный проект для студентов Института естественных наук и математики Уральского федерального университета имени Первого Президента России Б.Н. Ельцина, в том числе – иностранных, обучающихся по специальности биофизика, на базе Свердловского областного музея медицины, с которым заключено Соглашение о сотрудничестве в сфере науки и патриотического воспитания. Цель проекта - старт начинающих ученых, возможность написания первой статьи, получения первой публикации, получение опыта публичного выступления. В рамках данного проекта в течение года для студентов в течение года были организованы экскурсии, на которых врачей знакомили с историей медицины Урала, а также с современной ситуацией в данной сфере. По результатам этих встреч участникам программы была оказана профессиональная поддержка и консультации по выбору темы первой публикации. Далее им была предоставлена необходимая литература, оказана информационная поддержка, после чего студентами были написаны их первые статьи. Три лучшие работы были представлены участниками программы на студенческой конференции «Мизеровские историко-краеведческие чтения», ежегодное научно-практическое мероприятие, организованное в форме конференции, участие в котором принимают студенты - специалисты, бакалавры и магистранты, а также аспиранты. Конференция была приурочена к 150-тилетию земской медицины на Урале и посвящена прошлому, настоящему и будущему уральской медицины. Победители программы получили свою первую публикацию в материалах конференции, выступили с докладами. В 2021 году проект будет продолжен. Данный проект вносит большой вклад в привлечение молодежи к научному поиску и воспитание интереса к научным исследованиям в студенческой среде. Кроме того, привлечение будущих врачей к научно-исследовательской деятельности служит повышению уровня медицинских работников, что крайне актуально в настоящее время.

В научном молодежном проекте приняли участие более 30 студентов, в том числе иностранные студенты. Среди победителей – два российских студента и студентка Гарсия Рамирес Рамирес из Эквадора.

Работа Дмитрия Ворошилова по разработке, подготовке и реализации программы отмечена Благодарственными письмами Института естественных наук и математики Уральского федерального университета имени Первого Президента России Б.Н. Ельцина, Свердловского областного музея медицины.

Также в программе приняли участие сотрудники Фонда "РОССЫ-УРАЛ" Ольга Ломтатидзе, Татьяна Королева и Алексей Казаков.

Коллектив Фонда ветеранов спецподразделений "РОССЫ-УРАЛ" поздравляет Дмитрия Ворошилова с заслуженной высокой наградой.