Чемпионат и первенство Уральского Федерального округа по Восточному Боевому Единоборству, памяти Героя России, Владимира Лаcточкина.

16 февраля 2017

19 февраля 2017 ГОДА в Спортивно-оздоровительном комплексе «АРЕНА», расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ильича 67а, состоится «Чемпионат и первенство УрФО по Восточному Боевому Единоборству, посвящённые памяти Героя России Владимира Ласточкина.

В декабре 1995 года во время проведения спецоперации вокруг города Гудермеса и эвакуации раненых группа сводного отряда под руководством Владимира Ласточкина подверглась атаке со стороны боевиков. Отражая нападение, офицер, закрывая собой раненых товарищей от осколков, получил тяжелое ранение в голову. Сослуживцы доставили Владимира в военный госпиталь города Грозного, где он, не приходя в сознание, скончался.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, майору милиции Владимиру Евгеньевичу Ласточкину Указом Президента Российской Федерации посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Похоронен офицер на Родине – в Екатеринбурге. Приказом МВД России он навеки зачислен в списки личного состава ГУБОП МВД России.

Турниры по восточному боевому единоборству, посвященный памяти Героя России Владимира Евгеньевича Ласточкина, стал уже давно традиционным. Этот памятное мероприятие ежегодно проводится «Всероссийской Федерацией Кобудо» начиная с 2001года в Москве. В качестве официальных гостей на соревнования приглашаются родители, вдова и дети Владимира Евгеньевича, а также его близкие и сослуживцы. Целью этого мероприятия является уважения к памяти Героев России, возрождение традиций патриотического воспитания молодежи, пропаганда здорового образа жизни и занятий физической культурой и спортом. С 2010 года решением Президиума «Всероссийской Федерации Кобудо», проведение соревнований было решено перенести на Родину Героя в Свердловскую область. В этом году в соревнованиях примут участие спортсмены из городов и областей УрФО, а также приглашённые гости из других регионов нашей Родины. В соревнованиях будут принимать участие спортсмены разных возрастных групп от младших юношей до взрослых спортсменов. Ориентировочное количество участников около 200 спортсменов.

В качестве официальных гостей на турнир будут приглашены родственники Героя и его близкие, а также представители государственной власти, спорта и бизнеса.

Спортивные мероприятия подобного рода имеют огромное общественно-политическое значение, вызывают неподдельный интерес у широких слоёв населения, анонсируются в средствах массовой информации.

Ежегодно соревнования проводятся с высоким уровнем организации, получая положительный общественный резонанс во многом благодаря слаженной работе оргкомитета соревнований. Соревнования проводятся при поддержке «Министерства физической культуры и спорта Свердловской области», Главного Управления МВД России по Свердловской области и Фонда ветеранов спецназа «РОССЫ-УРАЛ».

Соревнования включены в Единый Календарный План Министерства спорта Российской Федерации и имеют статус официального межрегионального спортивного мероприятия. По итогам соревнований, при условии выполнения требований ЕВСК, призеры и победители соревнований имеют возможность на выполнение официальных спортивных разрядов и званий.

Программа выступлений

  • Кумите ниппон кемпо – поединки в полный контакт в защитном оборудовании
  • Нунчаку кумите – поединки на нунчаку
  • Тайхо дзюцу – парные выступления по демонстрации техник с вооружённым и невооружённым противником
  • Ката - демонстрация техник с различными видами традиционного оружия: нунчаку, бо, тонфа, сай, кама и другие.

Начало предварительных поединков с 10.00, официальное открытие соревнований состоится в 14.00.